RPP Pembelahan Mitiosis dan Meiosis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                        Satuan pendidikan       :  SMA Negeri 16 Makassar
Mata pelajaran             :  Biologi
Kelas / semester            :  XII / I (Satu)
Jumlah pertemuan       :  3 X Pertemuan
Standar kompotensi     :  3  Memahami konsep dasar dan prisip – prinsip hereditas serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi dasar        :    3.3  Menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat
                        Indikator                   :  
1.    Kognitif
a.       Produk
1)      Mengidentifikasi sel yang akan bereproduksi
2)      Menjelaskan urutan tahapan mitosis
3)      Mengidentifikasi ciri-ciri dan tahapan mitosis
4)      Mengidentifikasi ciri-ciri dan tahapan meiosis
5)      Menjelaskan urutan tahapan meiosis
6)      Membedakan proses, tahapan, tempat terjadinya, fungsi pembelahan mitosis dan meiosis
7)      Menjelaskan gametogenesis pada hewan dan tumbuhan dengan pewarisan sifat.
b.      Proses
1)      Mengkomunikasikan untuk menentukan ide atau pendapat pada saat pembelajaran  berlangsung.
2)      Mencari artikel yang terkait dengan materi pembelajaran
2.      Afektif
a.       Pendidikan Karakter
jujur, peduli, tanggung jawab, terbuka dan kerja keras.
b.      Keterampilan Sosial
bekerja sama, pendengar yang baik, memgemukakan pendapat atau ide dan menghargai pendapat teman.
3.    Psikomotor:
1)      Terampil bertanya dan mengemukakan pendapat.
2)      Terampil dalam menjelaskan materi pembelajaran
Alokasi waktu              :   6 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Siswa mampu mengidentifikasi sel yang akan bereproduksi
2)   Siswa mampu menjelaskan urutan tahapan mitosis
3)   Siswa mampu menjelaskan peran dan bagian bagian yang terlibat dalam sistesis protein
4)   Siswa mampu mengurutkan tahapan proses sintesiis protein
5)   Siswa mampu menemukan macam-macam kode genetik melalui kajian literatur
6)   Siswa mampu menjelaskan proses replikasi, dan transkripsi DNA
7)   Siswa mampu menemukan macam-macam kode genetik
8)   Siswa mampu menjelaskan proses penyampaian kode genetika
b.     Proses
1)      Siswa mampu mengemukakan ide atau pendapat pada saat pembelajaran berlangsung.
2)      Siswa mamp mencari artikel terkait materi yang di ajarkan.
2. Afektif
a.    Pendidikan Karakter
  Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekan karakter:
1)      Jujur
berlaku jujur ketika siswa mengerjakan tugas, dan mengatakan apabila belum memahami materi.
2)      Tanggung jawab
Siswa bertanggungjawab atas keterlaksanaan tugas baik untuk tugas individu maupun tugas kelompok.
3)      Peduli
Membantu teman memahami materi yang telah diajarkan.
4)      Kerja keras
Siswa bekerja keras untuk mencari artikel dan jurnal yang terkait dengan materi yang ditugaskan oleh guru.
b.    Keterampilan Sosial
     Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekan keterampilan sosial:
1)      Bertanya
Siswa bertanya ketika belum memahami penjelasan.
2)       Menyumbang ide atau pendapat
Setiap siswa diharapkan menyumbang ide atau pendapat
3)       Menjadi Pendengar yang baik
Setiap siswa menjadi pendengar yang baik ketika siswa yang lain menyampaikan pendapat.
4)       Berkomunikasi
Berkomunikasi yang santun ketika menyampaikan informasi.
3.Psikomotor:
 Setelah selesai proses pembelajaran siswa terampil dalam bertanya dan mengemukakan pendapat

B.  Materi Ajar
1.    Sel yang akan bereproduksi
2.    Menjelaskan urutan tahapan mitois
3.    Ciri-ciri dari tahapan mitosis
4.    Ciri-ciri tahapan meiosis
5.    Tempat pada makhluk hidup yang mengalami mitosis
6.    Urutan tahapan miosis
7.    Proses, tahapan, tempat terjadinya, fungsi pembelahan mitosis dan meiosis
8.    Gametogenesis pada hewan dan tumbuhan dengan pewarisan sifat.
C.  Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model                                      :   kooperatif
Pendekatan                             :   konsep, keterampilan proses
Metode Pembelajaran             :   Ceramah,Tanya jawab, dan diskusi



D. langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 jam pelajaran)
A.   Kegiatan awal (10 menit)
·         Guru mengucapakan salam
·         Pengkondisian kelas
·         Guru memberikan apersepsi
·         Guru menuliskan tema dan tujuan pembelajaran
·        Guru menjelaskan proses belajar yang akan dilalui dan membagi siswa dalam 6 kelompok yang masing-masing terdiri atas 5 orang.
B.    Kegiatan inti (70 menit)
·         Guru menjelaskan materi secara umum tentang  pembelahan sel  
·         Guru meminta siswa bergabung dalam kelompoknya dan membagikan gambar tentang tahapan mitosis
·         Guru mengamati gambar dan berdiskusi dengan kelompoknya tentang tahapan, ciri-ciri dan tempat terjadinya mitosis
·         Guru meminta siswa untuk naik menjelaskan apa yang telah didiskusikan dengan teman kelompoknya
·         Guru menjelaskan kembali materi yang belum jelas.
  C. Kegiatan Akhir (10 menit)
·       Guru membimbing siswa untuk membuat simpulan terkait materi
·       Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat gambar charta tentang pembelahan mioesis
·       Guru menyampaikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II (2 jam pelajaran)
A.   Kegiatan awal (10 menit)
·         Guru mengucapakan salam
·         Pengkondisian kelas
·         Guru menanyakan kepada siswa pelajaran minggu lalu.
·         Guru menuliskan tema dan tujuan pembelajaran.
B.    Kegiatan inti (55 menit)
·         Guru menjelaskan materi secara umum
·         Guru  meminta siswa untuk mengkaji literatur menganai tahapan, ciri-ciri dan tempat terjadinya meiosis
·         Guru meminta salah satu siswa untuk naik menjelaskan proses pembelahan miosis berdasarkan gambar da tugas yang telah diberikan
·         Guru menjelaskan materi yang telah didiskusikan oleh siswa
·         Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak di mengerti
 C. Kegiatan Akhir (35 menit)
·       Guru membimbing siswa untuk membuat simpulan terkait materi
·       Guru menyampaikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan III (2 jam pelajaran)
A.   Kegiatan awal (10 menit)
·         Guru mengucapakan salam
·         Pengkondisian kelas
·         Guru menanyakan kepada siswa pelajaran minggu lalu.
·         Guru menuliskan tema dan tujuan pembelajaran.
B.    Kegiatan inti (65 menit)
·         Guru menjelaskaan tentang gametogenesis yang terjadi pada tumbuhan.
·         Guru membagikan gambar tentang proses gemetogenesis pada hewan
·         Guru  meminta siswa untuk mengkaji literatur menganai proses oogenesis dan spermatogenesis
·         Guru meminta salah satu siswa untuk naik menjelaskan tentang gametogenesis pada hewan
·         Guru menjelaskan materi yang telah didiskusikan oleh siswa
·         Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak di mengerti
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
·       Guru membimbing siswa untuk membuat simpulan terkait materi
·       Guru menyampaikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

E.  Penilaian
1.    Kognitif
a.    Ulangan Harian
2.    Afektif
            Penilaian proses dengan melihat sikap siswa saat mengikuti kegiatan belajar

No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung jawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.








4.








5.








6.








7.








9.








10

















*) Ketentuan
·         A = Sangat Baik
·         B = Baik
·         C = Cukup
·         D = Kurang
C.  Psikomotorik
            Menilai aktivitas siswa selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

No
Elemen yang Dinilai
Skor Maksimal
Penilaian Peserta Didik
1
Kecermatan siswa dalam memahami materi yang disampaikan.
20

2
Kemampuan siswa dalam mengulangi penjelasan materi yang disampaikan.

20

3
Kemampuan siswa dalam menyimpulkan materi.
20

4
Kemampuan siswa dalam mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan materi.
20

5
Kemampuan siswa dalam melakukan eksperimen
20

Total Nilai
100

                                                                                                   


                                                                                           Makassar,  22 September 2014
Mengetahui
      Guru Pamong                                                                         Mahasiswa PPL

Drs. Bahrum                                                                           Surahman Basri
      Nip.196204041987031016                                                     Nim : 20500111097


                                                          Menyetujui
                                                             Dosen Pembimbing                                                                   

                                                   Wahyuni Ismail, S.Ag., Msi
                                                   Nip : 19780805 200501 2 006        



Ditulis Oleh : Unknown ~ Biologijie

Surahman Basri Anda sedang membaca artikel berjudul RPP Pembelahan Mitiosis dan Meiosis yang ditulis oleh BIOLOGY SMART yang berisi tentang : Dan Maaf, Anda tidak diperbolehkan mengcopy paste artikel ini.

Jika Anda menyukai Artikel di blog ini, Silahkan berlangganan gratis via email, dengan begitu Anda akan mendapat kiriman artikel setiap ada artikel yang terbit di BIOLOGY SMART

0 komentar:

Posting Komentar

Back to top